EN
 / Главная / Все новости / Реконструкция в Бахрушинском музее позволила обнаружить исторические скульптуры

Реконструкция в Бахрушинском музее позволила обнаружить исторические скульптуры

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
04.09.2014

Скульптуры конца XIX — начала XX века найдены во время реконструкции в Бахрушинском музее в Москве. Среди них бюсты известных театральных деятелей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В числе обнаруженных артефактов — датируемые XIX веком скульптурные портреты одного из основоположников русской актёрской школы Михаила Щепкина, актрисы Мельниковой-Самойловой, композитора Антона Рубинштейна.

«Они были замурованы в подлестничном пространстве Шаляпинского зала музея», — рассказали в музее.

По словам хранителей музея, при жизни Бахрушина, русского купца и мецената, это помещение служило экспозиционным залом и хранилищем его коллекции. Затем его переоборудовали для экспозиции, посвящённой Фёдору Шаляпину. В соседнем помещении располагался отдел декорационно-изобразительных материалов музея.

«В связи с нехваткой помещений для хранения часть скульптур большого формата была размещена под исторической лестницей Сальвини. В результате смены хранителей и перемещения фондов отдела декорационно-изобразительных материалов в новое помещение скульптуры оказались закрыты деревянными панелями при монтаже экспозиции и потерялись на 44 года», — рассказали в музее.
Метки:
Бахрушинский музей, реконструкция, скульптуры

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева