EN
 / Главная / Все новости / Пути к грамотности остаются прежними, считают амурские лингвисты

Пути к грамотности остаются прежними, считают амурские лингвисты

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
04.09.2014

Универсальный способ повысить свой уровень грамотности — читать, читать и читать хорошую литературу, утверждает заведующий кафедрой русского языка Амурского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Елена Оглезнева в интервью порталу «Дважды два».

«Грамотными не рождаются, а становятся. Опыт показывает, что рано научившиеся читать и много читающие дети пишут грамотно. Также очень важен пример учителя и родителей», — считает она.

Профессор отмечает, что «неграмотных среди молодёжи немало». «Во-первых, меньше читают хорошие книги, прошедшие серьёзную редактуру. Во-вторых, подготовка к ЕГЭ как форме итоговой проверки знаний по русскому языку чаще всего сводится к репетированию тестов, к выработке умения ориентироваться в них, а не к умению размышлять и делать выводы», — говорит Елена Оглезнева.

Одной из причин распространения неграмотности она называет популярный в Интернете принцип «пишу строго как попало». Это принцип языковой анархии, формирующий безответственное отношение к языку и неуважение к потенциальным читателям. Однако именно грамотность, напоминают лингвисты, — показатель культурного здорового общества.

Метки:
Амурская область, Благовещенск, грамотность

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева