EN
 / Главная / Все новости / Город Бельцы готов принять демонтированные в Кишинёве памятники советским воинам

Город Бельцы готов принять демонтированные в Кишинёве памятники советским воинам

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.09.2014

Молдавский город Бельцы готов принять все памятники советским воинам, которые собрался демонтировать мэр Кишинёва Дорин Киртоакэ. Об этом заявил замглавы местной администрации Октавиан Маху, пишет Газета.md

Как сообщал портал «Русский мир», Киртоакэ предложил по примеру Эстонии демонтировать и перенести на периферию памятники советским воинам, чтобы ускорить процесс интеграции Молдавии в Евросоюз.

«Мы предлагаем все демонтированные памятники доставить в Бельцы. Мы найдём возможность разместить их на территории муниципия, в том числе на центральной площади», — отметил Октавиан Маху.

Он также подчеркнул, что для большинства жителей Молдавии эти памятники являются не только символом героизма советских солдат, но и символом сплочённости народов.

Как сообщает РИА «Новости», в Молдавии в этом году был реконструирован ряд мемориальных комплексов, памятников и мест массового захоронения советских воинов при содействии посольства России, субъектов РФ и силами славянской правозащитной организации «Вече» из Кишинёва.

Метки:
Бельцы, Кишинёв, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева