EN
 / Главная / Все новости / Гекконы не выдержали космического холода

Гекконы не выдержали космического холода

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
02.09.2014

Исследовательский спутник «Фотон-М» совершил посадку в Оренбургской области. На землю вернулись ящерицы, насекомые и растения. За два месяца на борту летающей лаборатории проведено более двух десятков важнейших научных экспериментов, разработанных в исследовательских центрах по всей России. Материалы с борта биоспутника уже доставили в Москву, и учёные сходятся во мнении, что проект удался, сообщает телеканал «Вести».

Все пять гекконов, находившихся на борту научного космического аппарата, погибли. Скорее всего – от переохлаждения. Мухи-дрозофилы оказались самими выносливыми: их живых и заметно прибавивших в численности специалисты извлекли из капсул и пересадили в пробирки прямо в поле.

Вместе с представителями фауны и флоры «Фотон» привёз на землю и новые виды полупроводниковых кристаллов, которые пока удается выращивать только в условиях невесомости.

За полётом этого уникального российского биоспутника следили сотни учёных со всего мира: на борту космического аппарата удалось провести сразу 20 сложнейших экспериментов в области биотехнологий и физики невесомости. Впервые в истории спутник с ящерицами, насекомыми и микроорганизмами провёл в космосе почти два месяца. До сих пор все аналогичные аппараты находились на орбите не более 30 дней.

В организации этого беспрецедентной космической экспедиции принимали участие десятки исследовательских центров страны, среди которых и молодые учёные.

В следующий раз российский биоспутник с подопытными животными отправится в космос через пять лет и по планам поднимется на еще более высокую орбиту – в тысячу километров.

Метки:
Биоспутник Фотон-М, биология

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева