EN
 / Главная / Все новости / Победитель Черноморской регаты барк «Надежда» вернулся во Владивосток

Победитель Черноморской регаты барк «Надежда» вернулся во Владивосток

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
02.09.2014

Учебный барк «Надежда» Морского государственного университета имени адмирала Невельского вернулся 2 сентября к родному берегу в порт Владивосток, пишет «Российская газета».

Напомним, он стал победителем Черноморской регаты больших парусников — 2014 (SCF Black Sea Tall Ships Regatta) в своём классе.

В ней принимали участие 4 российских больших учебных парусника класса «А» — «Мир», «Седов», «Крузенштерн» и «Надежда». Приморский барк показал лучший результат и в первом этапе гонки, за что был удостоен награды. Специальный приз капитану «Надежды» Сергею Воробьёву вручил Президент России Владимир Путин.

Гонка стартовала в болгарской Варне 3 мая, следующие этапы состоялись в Новороссийске и Сочи, финишировала регата в румынском порту Констанца в конце мая.

За несколько месяцев на вышедшем из родного порта 13 февраля паруснике «Надежда» прошли учебную практику курсанты Морского университета и Морского технологического колледжа. Судно заходило в Севастополь. Его посетили курсанты крымского филиала ГМУ имени адмирала Ушакова. Четыре курсанта филиала остались на барке для прохождения практики, и дошли на паруснике до Владивостока.

Семь месяцев парусник бороздил просторы Тихого и Индийского океанов, Средиземного, Черного и Красного морей. За время похода будущие мореходы побывали с дружеским визитом во вьетнамском порту Вунг Тау, египетском Суэце, барк швартовался на греческом острове Лемнос, заходил в хорватский порт Задар, бункеровался в египетском Порт-Саиде, на обратном пути побывал в порту Хайфон (Вьетнам) и южно-корейском Пусане.

Метки:
Парусник Надежда, Владивосток, регата

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева