EN
 / Главная / Все новости / В Вифлееме, на улице Путина, открылась первая русская школа

В Вифлееме, на улице Путина, открылась первая русская школа

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
02.09.2014

Первая русская школа открыла свои двери для 500 арабских мальчиков на улице Путина в Вифлееме 1 сентября. Напомним, улица названа в честь Президента России в июне 2012 года. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», инициатором создания этого учебного заведения в Палестинской национальной администрации (ПНА) выступило Императорское православное палестинское общество (ИППО).

Президент РФ Владимир Путин поприветствовал участников открытия общеобразовательной школы в Вифлееме с изучением русского языка. Он и отметил, что это событие станет значительным вкладом в укрепление гуманитарных связей между Россией и Палестиной, сообщает сайт Кремля.

«Открытие Русской школы станет значимым вкладом в укрепление гуманитарных связей между нашими странами. Обучаясь в ней, палестинские школьники смогут существенно расширить свой кругозор, познакомиться с великими достижениями богатейшей русской культуры. Уверен, что многие из её выпускников захотят продолжить образование в России», — отмечается в приветствии.

Владимир Путин напомнил, что отношения между народами РФ и Палестины имеют давнюю историю, в которой Вифлеему принадлежит особое место. В России всегда ценили гостеприимство, с которым здесь принимали русских паломников. В XIX–XX веках Императорское православное палестинское общество на Святой земле построило десятки школ и больниц.

«Позднее были созданы условия для того, чтобы тысячи палестинцев получили бесплатное высшее образование в Советском Союзе. Став врачами, инженерами и специалистами в других областях, они достойно служили и служат своей родине», — отметил Президент РФ.

По его словам, сегодня в России ежегодно выделяется более 100 стипендий для обучения палестинских студентов в российских вузах. «Их знания очень нужны независимому суверенному Государству Палестина, которое неизменно поддерживает Российская Федерация», — говорится в приветствии главы государства.
Метки:
Владимир Путин, Вифлеем, ИППО, образование, русская школа

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева