EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин предложил крупным корпорациям участвовать в финансировании федеральных университетов

Владимир Путин предложил крупным корпорациям участвовать в финансировании федеральных университетов

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.09.2014

Дальнейшее финансирование федеральных университетов в России будет выделяться по итогам анализа расходования средств по предыдущим программам и с учётом имеющихся источников. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами Северо-Восточного федерального университета, сообщает сайт Кремля.

«Нужно смотреть все источники исходя из того, что уже сделано, какие источники появляются, и принимать решение по дальнейшему бюджетному финансированию», — заявил он.

Глава государства напомнил, что ранее всем федеральным университетам в стране выделено по 5 миллиардов рублей на пять лет. Благодаря этому, отметил Путин, в вузы, в частности, закуплено много нового оборудования. Кроме того, высшим учебным заведениям выделяется и грантовая поддержка.

Президент России добавил, что также у вузов есть целевые образовательные фонды, и они ведут инновационную деятельность, которая приносит определённый доход.

Он также призвал ведущие российские компании вносить средства в целевые образовательные фонды при вузах для подготовки специалистов, необходимых для работы на их предприятиях.

«Компании должны быть заинтересованы в том, чтобы здесь, на месте, готовить специалистов для их дочерних компаний. Для них это небольшие средства. Если все крупные компании понемножку, понимая роль и значение университета по подготовке кадров, выделят на это небольшие средства, то тогда эндаунтмент будет достаточным для того, чтобы быть серьёзным подспорьем в развитии университета», — пояснил Президент РФ.

В ходе беседы студенты рассказали, что в настоящее время целевой образовательный фонд вуза составляет всего 102 миллиона рублей, в том время как, к примеру, у МГИМО он составляет около миллиарда.

Глава государства выразил уверенность в том, если университет обратится с соответствующей просьбой к компаниям, работающим в республике, то они не откажут. Среди таких компаний, в частности, назывались «Газпром», «Алроса», «Сургутнефтегаз» и другие.

В то же время Путин призвал заинтересовывать компании в таком сотрудничестве.
Метки:
Владимир Путин, Якутск, Северо-Восточный федеральный университет, финансирование

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева