EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают День знаний

В России отмечают День знаний

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.09.2014

Почти 19 миллионов российских школьников и студентов отмечают 1 сентября День знаний — начало нового учебного года, сообщает ИТАР-ТАСС.

После торжественных линеек во всех школах России пройдут «уроки мужества», которые в этом году посвящены столетию начала Первой мировой войны. В столице лекции о патриотизме прочитают многие федеральные чиновники, в регионах — главы городов и губернаторы.

Кроме того, 1 сентября начнётся реализация возрождённой программы «Готов к труду и обороне» (ГТО). Она охватит образовательные учреждения в 12 регионах страны. Выполнение нормативов ГТО будет отмечаться золотым, серебряным и бронзовым значками. В целом же, к 2017 году планируется создать систему непрерывного физического воспитания жителей России с 6 до 70 лет и старше по 11 возрастным ступеням.

Главные изменения в учебной программе в первую очередь затронут старшеклассников. В предстоящем году их ждёт написание выпускных сочинений

Писать работы учащиеся будут в декабре, в феврале этот экзамен можно пересдать.

Перемены произойдут и в самом Едином госэкзамене. ЕГЭ пройдёт в две волны, чтобы снять нагрузку с педагогов. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», из экзамена по русскому языку исключена часть «А» с выбором ответа. По математике школьники смогут выбрать базовый или профильный уровень сдачи предмета. По английскому языку ребята выполнят не только письменную, но и устную часть экзамена.

Самые глобальные изменения затронут высший уровень образования. По итогам мониторинга 2014 года учредителям более тысячи вузов и филиалов рекомендовано повысить свою эффективность в связи с низкими пороговыми показателями. В список вошли такие известные учебные заведения, как Российский государственный гуманитарный университет, Российская правовая академия Минюста РФ, Московская государственная художественно-промышленная академия имени Строганова, Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова и др.

Министерство планирует в ближайшие годы перераспределить места по программам магистратуры и аспирантуры в пользу ведущих университетов. Остальные учебные заведения сконцентрируются на программах бакалавриата. «По нашим оценкам, магистратура переместится из московских вузов, многие из которых не имеют ресурсов и не могут обеспечить высокий уровень образования, в региональные опорные вузы», — сообщал ранее министр образования и науки Дмитрий Ливанов, отметив, что сама квота бюджетных мест не уменьшится.

Метки:
1 сентября, День знаний

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева