EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Мы договаривались с Порошенко о мирном разрешении конфликта

Владимир Путин: Мы договаривались с Порошенко о мирном разрешении конфликта

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.09.2014

Президент России Владимир Путин рассказал о договорённости с украинским лидером Петром Порошенко по мирному разрешению ситуации на востоке страны, сообщает РИА «Новости»

«Мне кажется, что это очень хороший урок для нас всех, для того, чтобы эту трагедию закончить как можно быстрее, причём мирным путём и путём переговоров, и об этом мы договаривались, кстати, с Петром Алексеевичем, и о том, чтобы никто и никогда не повторял таких ошибок, которые сейчас были совершены на Украине в ходе вооруженного захвата власти. Ведь это первопричина того, что сейчас происходит», — отметил Президент России.

Российский лидер рассказал, что встреча с Порошенко в Минске была «достаточно откровенной», и назвал украинского президента «партнером, с которым можно вести диалог». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Владимир Путин обсудил с Петром Порошенко острые вопросы взаимоотношений России и Украины 26 августа.

Российский лидер не ожидает скорого завершения украинского кризиса, поскольку в стране начинается период парламентской избирательной кампании. Он не стал делать прогноз относительно сроков урегулирования ситуации. «Это в значительной степени зависит от политической воли сегодняшнего украинского руководства», — подчеркнул Владимир Путин.

Он также призвал Киев начать переговоры о политической организации общества на юго-востоке страны. «Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам, и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают», — сказал глава государства.

Метки:
Владимир Путин, Пётр Порошенко, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева