EN
 / Главная / Все новости / От эстонских властей потребовали уменьшить число людей без гражданства в стране

От эстонских властей потребовали уменьшить число людей без гражданства в стране

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.08.2014

Комитет по ликвидации расовой дискриминации потребовал от властей Эстонии «активизировать усилия по сокращению числа людей с неопределенным гражданством, в том числе уменьшая длительность процедуры по получению гражданства». Об этом говорится в рекомендациях, принятых исполнительным органом ООН по итогам рассмотрения 10-го и 11-го периодических докладов Эстонии по исполнению Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, передаёт ИТАР-ТАСС.

Также эксперты потребовали от Таллина смягчить языковые требования для натурализации пожилых людей и требования для процедуры натурализации лиц, не достигших 15-летнего возраста.

Кроме того, комитет рекомендует эстонским властям «ввести механизм, который поможет институтам на национальном и местном уровнях эффективно выявлять людей без гражданства» и рассмотреть возможность ратификации Конвенции о статусе апатридов и Конвенции о сокращении безгражданства.

Комитет также вынес ряд рекомендаций в области языковой политики. В частности, исполнительный орган ООН посоветовал Таллину пересмотреть правоприменительную практику, нарушающую права нацменьшинств.

Эстонским властям рекомендовано изменить действующее законодательство, согласно которому родной язык во время общения с местными администрациями возможно использовать лишь в том случае, если число жителей некоренной национальности в конкретном уезде или волости превышает 50 %. Другая рекомендация комитета — облегчить проблему самоидентификации национальных меньшинств, разрешив им использовать отчества.

Численность населения Эстонии составляет 1,3 миллиона человек, из которых около 100 тысяч являются негражданами. После отделения республики от СССР в 1991 году все они были лишены большинства политических прав, в том числе возможности голосовать на муниципальных и парламентских выборах, а также на выборах в Европарламент, участвовать в референдумах и работать на государственной службе.

Напомним, российская сторона неоднократно призывала страны Балтии реагировать на рекомендации, которые выносят международные структуры, в частности ОБСЕ, Совет Европы и Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации.

Метки:
Эстония, ООН, неграждане, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева