SPA FRA ENG ARA
EN

Предложение России с призывом к прекращению огня на Украине было заблокировано в Совете Безопасности ООН

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.08.2014

«Предложенное делегацией России заявление о прекращении огня было заблокировано просто под несерьёзным предлогом», — отметил российский постпред при международной организации Виталий Чуркин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя российскую инициативу, постпред Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте заявила, что в проекте документа не учтены некоторые моменты. В частности, по её мнению, ополченцы препятствовали поставкам гуманитарной помощи из Киева.

Заместитель постпреда Украины при ООН Александр Павличенко между тем уклонился от ответа на вопрос Чуркина о том, почему до сих пор не раскрыты записи разговоров украинских диспетчеров с экипажем малайзийского лайнера, потерпевшего крушение на востоке Украины.

«Могу сказать, что Украина принимает активное участие в работе межгосударственной комиссии по расследованию этого инцидента, и моё правительство добросовестно сотрудничает с нашими международными и иностранными партнёрами», — заявил заместитель постпреда Украины при ООН.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в результате боёв на востоке Украины лишь за один месяц погибли более 1,2 тысячи человек. Общее число жертв достигло 2,2 тысячи. Такие данные содержатся в очередном докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации на Украине.
Метки:
ООН, Совет безопасности, прекращение огня на Украине, резолюция, Виталий Чуркин

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.