EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов считает, что Украина не смогла реализовать задачи на встрече президентов в Минске

Вячеслав Никонов считает, что Украина не смогла реализовать задачи на встрече президентов в Минске

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.08.2014

Встреча российского и украинского президентов в Минске имела несколько позитивных результатов, но в целом Украина не смогла реализовать свои задачи. Так считает председатель комитета Государственной думы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, сообщает РИА «Новости». «Украинский лидер рассчитывал добиться изоляции российского президента на встрече в Минске, но фактически сам оказался изолированным», — заявил он.

«Путин очевидно был доволен результатами этой встречи, если судить по его итоговой пресс-конференции», — отметил политолог. Что касается украинского президента, «то вряд ли Украина реализовала там хоть что-нибудь из поставленных перед Порошенко задач».

«Наш президент дал понять, что происходящее на Украине — это внутреннее дело этой страны, и если добиваться мира, то его можно добиваться только с участием руководства Новороссии», — сказал Вячеслав Никонов.

Он также подчеркнул, что в ходе встречи чётко расставлены акценты в экономических вопросах и обозначена позиция России по газовому вопросу — «Путин дал понять, в том числе европейским партнёрам, что современная позиция Украины создаёт угрозу энергетической безопасности Европейского союза».

Среди позитивных итогов встречи депутат отметил возобновление энергетического диалога и работы контактной группы с участием Новороссии, заседание которой может пройти в Минске.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», встреча Владимира Путина с Петром Порошенко состоялась 26 августа в Минске. Она прошла в рамках саммита лидеров стран-участниц Таможенного союза, Украины и представителей Евросоюза.

Метки:
Вячеслав Никонов, Владимир Путин, Пётр Порошенко, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева