EN
 / Главная / Все новости / Шесть иностранцев в Ярославской области получили статус носителей русского языка

Шесть иностранцев в Ярославской области получили статус носителей русского языка

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.08.2014

В Ярославской области восемь иностранцев, среди которых граждане Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Нигерии, желающие в упрощённом порядке получить российское гражданство, сдавали экзамен на знание русского языка. В результате комиссия при УФМС России по Ярославской области признала носителями русского языка шестерых экзаменуемых. Два человека не смогли доказать своё знание языка на уровне носителя. Теперь право пройти повторное собеседование они получат лишь через год, сообщает пресс-служба УФМС.

Напомним, в апреле 2014 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, облегчающий получение гражданства РФ. Им устанавливается упрощённый порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории России и признанных носителями русского языка.

Для успешного прохождения собеседования необходимо не только хорошо владеть русским языком и повседневно использовать его в семейно-бытовой и социокультурной сферах, но и подтвердить постоянное проживание в настоящее время или в прошлом на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, свое или своих родственников по прямой восходящей линии (родители, бабушки, дедушки).

Метки:
Ярославская область, гражданство РФ, УФМС, носитель русского языка, иностранцы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева