EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Елены Образцовой начали отмечать в Санкт-Петербурге

Юбилей Елены Образцовой начали отмечать в Санкт-Петербурге

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.08.2014

Международные музыкальные конкурсы и концерты проходят в Санкт-Петербурге в честь 75-летия Народной артистки СССР Елены Образцовой, сообщает ИА «Интерфакс».

Торжественные мероприятия начались гала-концертом, который состоялся 24 августа в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Шостаковича.

Елену Образцову с юбилеем поздравили знаменитые оперные исполнители — Народная артистка СССР Маквала Касрашвили, Вероника Джиоева, Хуан Понс (Испания), Бруно Пратико (Италия), Беатрис Парра (Эквадор), народная артистка Узбекистана Муяссар Раззакова. Специальный гость концерта — виолончелист Борислав Струлев.

К юбилею певицы также приурочен ряд торжественных мероприятий. С 25 августа в Петербургской филармонии начинаются V Международный конкурс юных вокалистов Образцовой и Международный конкурс камерной музыки Образцовой памяти испанской певицы Кончиты Бадиа.

На конкурсы великой певицы съехались более 200 участников из 15 стран мира — США, Норвегии, Испании, Армении, Украины и других стран. Более 50 заявок поступило на взрослый конкурс, 156 — на детский. Приедет на конкурс и ученик Робертино Лоретти, 12-летний Феликс Карамян из Испании.

В жюри конкурсов вошли выдающиеся певцы и деятели музыкального искусства России, Испании, Италии, Австралии и Эквадора. Возглавит жюри Елена Образцова.

Метки:
Елена Образцова, юбилей, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева