EN
 / Главная / Все новости / Генпрокуратура разрабатывает основы противодействия возрождению нацистской идеологии

Генпрокуратура разрабатывает основы противодействия возрождению нацистской идеологии

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.08.2014

Генпрокуратура определит, что можно считать нацизмом и кто попадает под категорию «нацистские преступники» в рамках президентского закона о наказании за реабилитацию нацизма, пишет газета «Известия».

Совместно с силовыми структурами ведомство разрабатывает основы противодействия возрождению нацистской идеологии и героизации нацистских преступников.

«В первую очередь будет представлено понятие "нацизм", "нацистский герой" и список тех, кто попадает под это описание. Только после этого, как будут готовы данные предложения, можно говорить о мерах пресечения и предупреждения возрождения нацистской идеологии», — пояснили в Генпрокуратуре.

Напомним, Президент России Владимир Путин 5 мая подписал закон, которым вводит наказание до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма, отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а также за распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Кроме того, предусмотрены штрафы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России.
Метки:
Генпрокуратура, реабилитация нацизм, уголовное наказание

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева