EN
 / Главная / Все новости /  Остановки столичного общественного транспорта дополнят «культурными» названиями

Остановки столичного общественного транспорта дополнят «культурными» названиями

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.08.2014

Остановки общественного транспорта в Москве, рядом с которыми расположены культурные достопримечательности, могут получить дополнительные названия. Это позволит привлечь внимание туристов и расширить кругозор самих жителей столицы, пишет газета «Известия».

Реализацию пилотного проекта планируют начать в районе Арбата.

На Арбате остановка «Дом книги», а рядом расположен Музей Лермонтова, который имеет не менее важное значение с исторической точки зрения. А остановка «Кинотеатр "Октябрь"» соседствует с Музеем Цветаевой. Жители предложили сделать дополнения к названиям. Тогда получится «Дом книги — Музей Лермонтова», «Кинотеатр "Октябрь" — Музей Цветаевой».

По мнению руководителя аппарата управы района «Арбат» Юрия Нечаева, это подчеркнёт, что на одной площади расположено сразу несколько значимых культурных объектов, и будет привлекать как туристов, так и жителей Москвы.

«В перспективе эту идею возможно реализовать по всему центру Москвы, поскольку везде есть памятные места», — пояснил он.

Вопрос о необходимости дополнить остановки «культурными» названиями вынесут на обсуждение «Активного гражданина».

Тем временем, как считает руководитель муниципального образования «Арбат» Евгений Бабенко, столичные власти вряд ли сейчас найдут средства на реализацию идеи — нужно «поменять таблички, записать заново диктора, который будет объявлять новые названия, изменить данные в системе ГЛОНАСС».

«Поэтому можно просто по аудиосистеме в общественном транспорте подробнее рассказывать о находящихся рядом с остановкой значимых местах. С этой идеей на днях мы обратимся в департамент транспорта», — сказал он.
Метки:
Москва, остановки общественного транспорта, культурные объекты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева