Японцы интересуются Северным морским путём
Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.08.2014
Министр посольства Японии в России Рокуитиро Митии в понедельник посетил с официальным визитом Мурманск и встретился с врио губернатора региона Мариной Ковтун.
«Международное сообщество, включая Японию, все больше и больше заинтересовано в возможности использования Севморпути», — отметил Рокуитиро Мити, добавив, что делегация посольства Японии также интересуется перспективами Мурманска, в частности, рыбным портом и полезными ископаемыми региона.
Министр посольства Японии в России подчеркнул, что между Мурманской областью и Японией пока нет постоянных коммерческих рейсов по северным морям, но уже два раза состоялись пробные поставки, сообщает «Интерфакс».
В ходе встречи врио губернатора М. Ковтун подчеркнула, что у государств Азиатско-Тихоокеанского региона растёт интерес к Мурманской области. Так, осенью 2013 года прошла встреча с представителями министерства земли, инфраструктуры и транспорта Японии и губернаторства Хоккайдо, в июле 2014 года состоялась встреча с представителем генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге.