EN
 / Главная / Все новости / На Дворцовой площади прошёл концерт «Война. Музыка и слово»

На Дворцовой площади прошёл концерт «Война. Музыка и слово»

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.08.2014

В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади накануне состоялся концерт, посвящённый 100-летию начала Первой мировой — «Война. Музыка и слово». Авторы проекта сделали попытку осмысления причин и последствий забытой войны: в концерте прозвучали солдатские и казачьи песни, романсы, стихи Блока, Ахматовой, Гумилёва, Маяковского, произведения Чайковского, Глинки, Лядова, Мясковского, русская хоровая религиозная музыка, в том числе знаменитая «Всенощная» Рахманинова. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

На концерте говорилось, что в августе 1914 года Россия проснулась в другой эпохе — впереди были катаклизмы, две революции, падение монархии и смена социального строя. Кажется, что некоторые русские художники и музыканты обладали даром пророчества. Этот особый феномен русского искусства времён Первой мировой войны, созданный мощным патриотическим подъёмом и ощущением переломного времени, представлен на Дворцовой. Этот концерт — дань памяти всем погибшим в Первую мировую.

В литературно-музыкальной композиции приняли участие Народная артистка СССР Ирина Богачёва, Народная артистка России Светлана Крючкова, Заслуженный артист России Олег Погудин, Пелагея, Заслуженный артист России Михаил Морозов, солист Большого театра России Пётр Мигунов, а также оркестр Государственного Эрмитажа под управлением Заслуженного артиста России Владимира Беглецова, хор Валаамского монастыря и сводный хор, сообщает ИА REGNUM.

Метки:
Первая мировая война, Санкт-Петербург, концерт

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева