EN
 / Главная / Все новости / Генсек ОБСЕ призвал Украину улучшить условия жизни русских

Генсек ОБСЕ призвал Украину улучшить условия жизни русских

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.08.2014

Украина должна работать совместно с международным сообществом над улучшением условий для русских общин в стране. Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер на Альпбахском европейском форуме в ходе дискуссии, посвящённой Украине в контексте политики Евросоюза, сообщает РИА «Новости».

«Я попросил Специальную наблюдательную миссию докладывать, как русские общины чувствуют себя на Украине», — добавил он. По его словам, «когда после Майдана парламент попытался принять закон, понижающий статус русского языка, это стало одним из элементов, которые породили антагонизм в стране». «Мы слышим жалобы, что у русских недостаточно школ, недостаточно детских садов. Это тот аспект, в котором следует работать международному сообществу», — пояснил он. «Мы должны работать с Украиной, чтобы она дала больше пространства для своих меньшинств», — сказал Заньер.

При этом он заметил, что ОБСЕ преследует цель создания зоны безопасности «от Ванкувера до Владивостока», в которой Европа рассматривается в контексте как трансатлантического, так и евроазиатского измерения. «ЕС имеет тенденцию к одному из этих измерений — трансатлантическому. Это очень помогало нам на Балканах, где ЕС обладает большой притягательной силой. Когда мы переходим на Украину, там ситуация другая», — добавил генсек ОБСЕ.
Метки:
ОБСЕ, Ламберто Заньер, российские соотечественники, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева