EN
 / Главная / Все новости / 12 российских солдат помогут в благоустройстве советских захоронений в Германии

12 российских солдат помогут в благоустройстве советских захоронений в Германии

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.08.2014

Министерство обороны России направляет 12 военнослужащих в Германию для участия в совместных мероприятиях по благоустройству советских воинских захоронений, сообщает РИА «Новости».

По приглашению немецкой стороны солдаты во главе с командиром 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа вылетят из Санкт-Петербурга в ФРГ гражданским рейсом.

Заместитель министра обороны, генерал армии Дмитрий Булгаков отметил, что это уникальный батальон Российской армии, основной задачей которого является увековечение памяти погибших при защите Отечества.

«В течение 12 дней — с 25 августа по 5 сентября — им предстоит провести работы в Берлине: в Панков-парке, Тиргартен-парке и Трептов-парке, в Лебусе и Баруте», — пояснил он.

Подобные поездки для ухода за воинскими захоронениями как российскими, так и немецкими стали уже «состоявшейся практикой сотрудничества вооружённых сил России и Германии», отметил Булгаков.

Всего на территории Германии находятся более 3 тысяч советских воинских захоронений. В них покоятся свыше 760 тысяч советских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны в боях на территории Германии. В России захоронены останки свыше 3 тысяч немецких военнослужащих на более чем 200 военных кладбищах. По сложившейся традиции с 2007 года Россия и Германия постоянно обмениваются делегациями министерств обороны для проведения военных мемориальных мероприятий на территории двух стран.
Метки:
Отдельный специальный поисковый батальон, воинские захоронения, Минобороны, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева