EN
 / Главная / Все новости / Русским негражданам Латвии запретят работать учителями

Русским негражданам Латвии запретят работать учителями

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.08.2014

Бывший министр обороны Латвии, а ныне евродепутат Артис Пабрикс усомнился в компетенции и профпригодности педагогов, которые не являются гражданами республики. Об этом он написал в своем Тwitter.

«В Земессардзе — добровольческом военизированном формировании, которое входит в структуру латвийских вооружённых сил могут вступить только граждане Латвии, поскольку оружие можно доверить только патриотам. В таком случае, разве можно доверить обучение детей педагогам, которые не являются гражданами Латвии?» — говорится в посте.

После объявления независимости Латвии гражданство республики получили не все жители. Оно предоставлялось в том случае, если человек или кто-то из его родителей жил в Латвии до 1940 года (то есть до того, как произошло присоединение республики к Советскому Союзу, которое нынешние её власти считают оккупацией). Остальные получили статус неграждан. Они лишены ряда политических, социальных и экономических прав.

В настоящее время статус неграждан в Латвии имеют около 15 процентов населения, большинство из них — русскоязычные. В республике действуют десятки русских школ, где латышский и русский языки используются примерно поровну. В ближайшие четыре года власти республики планируют перевести все общеобразовательные заведения на государственный язык обучения.

Пабрикс представлял в правительстве Латвии партию «Единство». Он занимал пост министра обороны республики с 2010-го по 2014 год и отметился рядом резонансных высказываний. Он, в частности, предлагал переименовать памятник Освободителям Риги от фашистов в «совковятник», а также заявлял, что его страна «готова гостеприимно принимать немецких солдат с 1940 года».

Метки:
Латвия, Неграждане, Учителя, Депутат Европарламента

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева