EN
 / Главная / Все новости / Икона, выполненная на позвонке кита, отправится в путешествие по северу России

Икона, выполненная на позвонке кита, отправится в путешествие по северу России

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.08.2014

Уникальный экспонат из собрания Вологодского музея-заповедника  позвонок кита, который в XIX веке был превращен в икону, отправился на выставку в Коми. С 21 августа икона будет экспонироваться в Национальном музее республики, сообщает портал cultinfo.ru.

Позвонок кита был добыт в Ледовитом океане в 1889 году прихожанином Нёбдинской Преображенской церкви Андреем Латкиным, гласит надпись на иконе. Столетие назад этот предмет хранился в Вологодском древлехранилище как «Кость громадного животного из позвоночного хребта…». Среди религиозных сюжетов, изображённых на иконе, есть и иллюстрации библейского сюжета о пророке Ионе, который три дня пробыл во чреве кита – отсюда и столь необычный материал для иконы.

После многолетней реставрации живописного произведения посетители выставки увидят его во всём многообразии и яркости красок. Вологодским художником-реставратором выполнены сложнейшие работы по укреплению красочного слоя и частичному удалению записей. Реставрационные работы и раскрытие авторской живописи будет продолжено по возвращении расписанного позвонка в Вологду.

Метки:
выставка, Вологда, Коми, икона

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева