SPA FRA ENG ARA
EN

В Новосибирской области увековечили память русских воинов, покоривших Сибирь

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.08.2014

Мемориальный комплекс в память об участниках сражения на реке Ирмень в 1598 году открыт и освящён в селе Новопичугово Ордынского района Новосибирской области. На этом месте, в устье реки Ирмень, русские казаки наголову разбили войско хана Кучума, передаёт ИТАР-ТАСС.

В 1598 году по приказу царя Бориса Годунова воевода Андрей Воейков во главе отряда из 700 казаков, стрельцов и 300 служилых татар после 800-километрового перехода настиг кочевую ставку хана Кучума в устье реки Ирмень. В ожесточённом бою войска сибирского хана были разгромлены. Этой битвой закончилось открытое противостояние между Сибирским ханством и русскими казаками. Сибирь была присоединена к государству Российскому.

Открывшийся на берегу реки памятник представляет собой шестиметровый серебряный крест. Он установлен по инициативе Сибирского кадетского корпуса. На нём памятная надпись: «Светлой памяти русских землепроходцев и воинов: казаков, стрельцов и служилых татар, освободивших Сибирь от ордынских завоевателей и положивших начало присоединения Сибири к России и её полномасштабному освоению».

В рамках открытия мемориала в Новопичугово проходят реконструкция стрелецкого боя, выступление учащихся конно-спортивной школы, концерт народного ансамбля казачьей песни «Тальянки». Развёрнута полевая кухня.
Метки:
Новосибирская область, памятник, история

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.