EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров полагает, что Вашингтон может и должен повлиять на Киев в вопросе прекращения огня на Украине

Сергей Лавров полагает, что Вашингтон может и должен повлиять на Киев в вопросе прекращения огня на Украине

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.08.2014

Главным на Украине остаётся прекращение огня и начало политического процесса, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне в Берлине состоялась встреча министров иностранных дел Украины, России, Германии и Франции. В то же время Лавров добавил, что успеха в этих направлениях в ходе встречи в Берлине добиться не удалось.

«Мы подтвердили российскую позицию, которая заключается в том, что прекращение огня должно быть безусловным, — заявил также глава МИД РФ. — Украинские коллеги продолжают выдвигать условия, причём довольно размытые».

«Мы вчера добивались того, чтобы решение о сохранении актуальности Женевского заявления было зафиксировано, и никто не возражал», — добавил Лавров.

«Москва посылает Вашингтону сигналы с целью повлиять на Киев для прекращения огня», — заявил он. По его словам, берлинский разговор по Украине будет продолжен в ближайшие дни для урегулирования ситуации на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Путём к достижению национального единства Украины является политический процесс с участием всех регионов и сил», — пояснил глава российского МИДа. «Ни один из партнёров не сказал вчера, что они против национального единства. Но путь к единству — это политический процесс», — подчеркнул он.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева