EN
 / Главная / Все новости / Награду за лучшую мужскую роль получил в Локарно российский актёр

Награду за лучшую мужскую роль получил в Локарно российский актёр

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.08.2014

Российский актёр Артём Быстров удостоен премии за лучшую мужскую роль Международного кинофестиваля в швейцарском Локарно, сообщает ИТАР-ТАСС. Жюри отметило работу 29-летнего актёра из Нижнего Новгорода в социальной драме «Дурак» режиссёра Юрия Быкова. В драматической картине Быстров сыграл главную роль — сантехника Диму Никитина, вступившего в борьбу с чиновниками в попытке защитить права обитателей старого общежития, которое может рухнуть.

«Дурак» стал первой за много лет российской картиной, попавшей в основной конкурс одного из самых престижных европейских киносмотров, проводящегося ежегодно в августе в итальяноязычном кантоне Тичино на юге Швейцарии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в основном конкурсе принимали участие ещё 16 картин, причём 13 из них стали мировыми премьерами.

Главный приз фестиваля — «Золотой леопард» — достался длящейся пять с половиной часов чёрно-белой ленте «Из чего состоит прежде» филиппинского режиссёра Лава Диаса.

Приза за лучшую женскую роль удостоилась французская актриса Ариана Лебед, сыгравшая в картине «Фиделио. Путешествие Алисы» режиссёра Люси Борлето. Приз за лучшую режиссуру достался португальцу Педру Коште за его фильм «Лошадиные деньги». Специальную премию жюри получила американская лента «Слушайте Филиппа» режиссёра Алекса Росса Перри.
Метки:
кинофестиваль, Локарно, Юрий Быков Дурак, Артём Быстров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева