/ Главная / Все новости / Российские легкоатлеты остались на четвёртом месте в медальном зачёте чемпионата Европы

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.08.2014

Сборная России заняла четвёртое место в общекомандном зачёте на чемпионате Европы по лёгкой атлетике. Турнир завершился 17 августа в швейцарском Цюрихе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В заключительный день соревнований россияне завоевали 5 медалей — три серебра и две бронзы. Второе место в толкании ядра заняла Евгения Колодка, а Мария Кучина — в прыжках в высоту. Никита Углов, Павел Тренихин, Павел Ивашко, Владимир Краснов стали вторыми в эстафете 4х400 метров. Женская сборная России (Марина Пантелеева, Екатерина Вуколова, Наталья Русакова, Кристина Сивкова) стала третьей в эстафете 4х100 метров, а Алексей Реунков пришёл третьим к финишу марафона.

В активе россиян по итогам турнира 22 медали, из них 3 золотые, 6 серебряных и 13 бронзовых. Победили в общем зачёте представители Великобритании, вторые — французы, третьи — немцы. По общему числу медалей сборная России финишировала третьей.

Золотыми медалистами чемпионата Европы-2014 в составе сборной России стали Эльмира Алембекова в спортивной ходьбе на 20 километров и прыгунья с шестом Анжелика Сидорова. Сергей Шубенков в беге на 110 метров с барьерами защитил титул победителя континентального первенства, который он впервые завоевал в 2012 году в Хельсинки.

С серебром вернутся на родину Александр Иванов, чья медаль в ходьбе на 20 километров стала первой российской наградой на этом турнире; специализирующиеся в тройном прыжке Люкман Адамс и Екатерина Конева; толкательница ядра Евгения Колодко, прыгунья в высоту Мария Кучина и мужская эстафетная сборная России (4х400 метров).

Обладателями бронзовых медалей стали ходоки Денис Стрелков и Иван Носков, специалисты барьерного бега на 400 метров Денис Кудрявцев и Ирина Давыдова, метатель молота Сергей Литвинов, прыгуны тройным Алексей Фёдоров и Ирина Гуменюк, марафонец Алексей Реунков, прыгун в высоту Иван Ухов, десятиборец Илья Шкуренев, Дарья Клишина (прыжки в длину), Ангелина Жук-Краснова (прыжки с шестом) и женская сборная в беге 4х400 метров.