EN
 / Главная / Все новости / В Ярославле пройдёт фестиваль искусств «Преображение»

В Ярославле пройдёт фестиваль искусств «Преображение»

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.08.2014

Фестиваль искусств «Преображение» пройдёт в Ярославле, пишет «Российская газета». Его основными площадками станут Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, концертный зал имени Леонида Собинова, храмы.

Ярославцы услышат хоровую и духовную музыку в исполнении хора Сретенского монастыря, государственного академического русского концертного оркестра «БОЯН» (Москва), мужской капеллы «Благовест» (Суздаль), филармонической хоровой капеллы «Ярославия» и многих других.

Увидят визуально-музыкальное действо с прологом и фейерверком «Предметный разговор». Участники этого диалога со зрителями говорят на разных художественных языках — перформанса и динамических инсталляций, джаза и анимации.

Одни из самых ожидаемых на ярославском «Преображении», как обычно, — колокольные концерты. Организаторы обещают, что ежедневно лучшие мастера-звонари из Архангельска, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Суздаля, Москвы, Подмосковья, Ярославля и Белоруссии будут играть на главных колокольных инструментах фестиваля — Большой и Малой звонницах Спасо-Преображенского монастыря.

Кроме того, в рамках музыкального праздника пройдут колокольные мастер-классы, беседы о колоколах, состоится презентация книги белорусского этномузыковеда Е. Г. Шатько «Колокола и колокольные звоны православных храмов западных регионов Белоруссии: история и современность».

Для детей подготовлена специальная программа «Яблочный перезвон», включающая игру-путешествие «По яблочным дорожкам», концерт группы «Чё те надо?», конкурсы и различные мастер-классы: по колокольному звону, рисованию, витражной технике.
Метки:
Ярославль, колокольный звон, фестиваль Преображение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева