EN
 / Главная / Все новости / Готовить будущих космонавтов начнут в «Артеке»

Готовить будущих космонавтов начнут в «Артеке»

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.08.2014

Школьников, отдыхающих в «Артеке», научат запускать ракеты, разрабатывать собственные космические проекты и принимать данные с орбиты. Их учителями на две недели станут настоящие космонавты, сообщает пресс-служба Федерального космического агентства.

Первую аэрокосмическую смену откроют в «Артеке» уже сегодня. Её участниками будут 30 школьников, которые занимаются в аэрокосмических и ракетомодельных кружках, учатся в аэрокосмических школах и лицеях. Юным космонавтам предстоит освоить азы космического конструирования и программирования, научиться принимать и обрабатывать данные со спутников, проводить астрономические наблюдения с помощью телескопов и даже проходить тренировки, разработанные на основе реальных занятий для космонавтов. Как ожидается, участники смены смогут пообщаться по видеосвязи с экипажем МКС. К концу смены все дети должны разработать свои космические проекты, работа над которыми будет продолжена и после пребывания в лагере. Авторы лучших проектов получат приз — поездку на космодром Байконур.

«Уверен, что эта смена, как и дальнейшее сотрудничество с известным на весь мир детским центром, поможет привести в космическую отрасль сотни увлечённых молодых людей, которые станут достойными продолжателями дела Королёва и Гагарина», — считает глава Роскосмоса Олег Остапенко.
Метки:
Крым, Симферополь, Артек, дети, Роскосмос, космос

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева