EN
 / Главная / Все новости / Украина закрыла небо для российских авиакомпаний

Украина закрыла небо для российских авиакомпаний

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.08.2014

Госавиаслужба Украины ввела специальный режим транзитных полётов через воздушное пространство страны для ряда российских авиакомпаний, сообщает ИТАР-ТАСС.

Режим вводится с 20:00 по киевскому времени (21:00 мск) 14 августа. «Это касается непосредственно авиакомпаний "Трансаэро" и "Аэрофлот", которые выполняют транзитные полёты через Украину в сообщении между Россией и Болгарией, Израилем, Турцией, Египтом и Грецией», — пояснили в ведомстве.

Эти авиакомпании могут пересекать украинское воздушное пространство только после получения соответствующего разрешения Госавиаслужбы Украины для каждого рейса отдельно.

«Меры, которые вводятся, позволят обеспечить необходимый уровень авиационной безопасности, упорядочив порядок транзита через Украину теми авиакомпаниями, которые нарушают правила выполнения полётов над территорией Крыма», — заявили в Госавиаслужбе. На Украине воздушное пространство над полуостровом считают закрытым.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 14 августа Верховная рада Украины приняла пакет антироссийских мер. В частности, Совету безопасности и обороны Украины предоставляется право блокировать активы, ограничивать торговые операции, полностью или частично прекращать транзит ресурсов, полётов и перевозок по территории Украины.

«Аэрофлот — Российские авиалинии» оценивает дополнительные издержки на облёт территории Украины в 20 миллионов долларов. В связи с изменением маршрутов увеличилась длительность нескольких регулярных рейсов, что пропорционально привело к дополнительным расходам на топливо. Так, например, время полёта рейса «Аэрофлота» из Москвы в Бухарест увеличилось на 47 минут, в Афины и Салоники — на 34 и 23 минуты соответственно, в Софию — на 20 минут.
Метки:
Госавиаслужба, Аэрофлот, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева