EN
 / Главная / Все новости / Минобороны США по-прежнему хочет закупать российские вертолёты

Минобороны США по-прежнему хочет закупать российские вертолёты

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.08.2014

Министерство обороны США настаивает на закупке многоцелевых вертолётов российского производства для Афганистана. Об этом заявил заместитель генерального директора Рособоронэкспорта Игорь Севастьянов. При этом конгресс США выступает против покупки российских вертолётов, требуя заменить их машинами американского производства, сообщает РИА «Новости».

Споры между Пентагоном и конгрессом относительно покупки вертолётов ведутся на фоне санкций, введённых США в отношении России. Ведутся ли переговоры о подписании контракта на поставку вертолётов, представитель Рособоронэкспорта не уточнил.

По словам Силуанова, высокопоставленные американские военные в ходе переговоров с российской стороной заявляли, что желали бы закупить российские вооружения и военную технику для армейских подразделений, «если бы на то была политическая воля».

Ранее Пентагон подписал с Россией три контракта на поставку для Афганистана 70 многоцелевых вертолётов Ми-17В-5. В общей сложности Россия уже поставила в Афганистан по американским контрактам более 45 вертолётов. Все вертолёты оснащены системой ночного видения. В феврале 2014 года спецпредставитель Президента России по Афганистану Замир Кабулов объявил, что Кабулу может быть поставлена дополнительная партия вертолётов Ми-17В-5.

Обострение споров между Пентагоном и конгрессом США произошло в феврале 2014 года, когда случился кризис на Украине, а американские власти начали планировать санкции в отношении России. Позднее представители американского военного ведомства попросили конгресс не включать Рособоронэкспорт в санкционный список. Пентагон считает важной закупку российских вертолётов для Афганистана, поскольку афганские лётчики хорошо знакомы с этой техникой и не нуждаются в переподготовке.
Метки:
Рособоронэкспорт, Пентагон, вертолёты, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева