EN
 / Главная / Все новости / Под Калининградом восстановят ход сражения Первой мировой

Под Калининградом восстановят ход сражения Первой мировой

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
13.08.2014

События победного для русской армии сражения Первой мировой войны в Калининградской области восстановят около 500 реконструкторов из 50 клубов России и ближнего зарубежья, сообщает ИА «Интерфакс».

Историческая реконструкция пройдёт 24 августа на поле у посёлка Лермонтово, расположенного в 9 километрах от города Гусева. Зрителям покажут три военных эпизода: бой под Каушеном и подвиг ротмистра Петра Врангеля, героический бой 28-й дивизии на Северном фланге сражения и Гумбинненское сражение на Южном фланге. Российская императорская армия будет представлена 220 штыками, 20 саблями, двумя орудиями и 15 артиллеристами. Со стороны Германской армии выступят 165 штыков, 10 сабель, два орудия и 10 артиллеристов. Около 20 человек будут работать в полевом госпитале.

По окончании реконструкции пройдёт общая минута молчания, после которой участники сражений выйдут на торжественное построение. Марш и праздничный салют завершат военно-историческую реконструкцию. По оценкам организаторов, мероприятие могут посетить до 50 тысяч человек.

Исторический фестиваль будет отличаться от предыдущих наличием интерактивных площадок, воссоздающих дух времени, добавили в пресс-службе. С утра на поле будут работать «Город мастеров» и торговые павильоны.

Зрители смогут посетить русский и немецкий интерактивные лагеря. Две палатки отводятся под редакцию газеты. Организуют также палатку с телеграфом. На площадке разместится конный плац, который организуют совместно с калининградской федерацией конного спорта. «Все желающие смогут посмотреть броневик — кстати, нашли мы его в Калининградской области. А ещё гостей будут веселить цыгане из фольклорного клуба», — рассказал представитель московского центра военной истории и культуры «Гвардия» Георгий Истомин.

География реконструкторских клубов — участников фестиваля значительно расширилась, отмечают организаторы. Любители истории прибудут на фестиваль из Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Самары, Перми, Калуги, Тулы, Липецкой области, Ростова-на-Дону, Северодвинска, Мурманска, Симферополя, а также из Белоруссии, Польши и Чехии. Калининградскую область будут представлять два клуба военно-исторической реконструкции: «114-й пехотный Новоторжский полк» и «104-й пехотный Устюжский полк».
Метки:
Калининград, 100-летие начала Первой мировой войны, Фестиваль исторической реконструкции

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева