EN
 / Главная / Все новости / Питерский балет представит «Спартака» в средневековом замке

Питерский балет представит «Спартака» в средневековом замке

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.08.2014

Гостем юбилейного фестиваля Биргитты в Таллине станет Санкт-Петербургский театр балета имени Якобсона. В стенах средневекового монастыря российская труппа покажет балет Арама Хачатуряна «Спартак».

Десятый фестиваль пройдёт в живописных развалинах старинного монастыря Святой Бригитты в Пирита, пишет «Российская газета». Уникальный фестиваль музыки и театра проводится в Эстонии с 2005 года. Название фестиваля связано с местом его проведения, в живописных развалинах старинного монастыря Святой Бригитты.

В этом году фестиваль Биргитты отмечает три крупных юбилея: 10-ю годовщину фестиваля, 20-летие Таллинского камерного оркестра и 75-летие художественного руководителя мероприятия — маэстро Эри Класа. В финале нынешней программы прозвучит «КЛАС-ная опера», поставленная художественным руководителем «Геликон-оперы» Дмитрием Бертманом в честь юбилея дирижёра. Маэстро Клас выйдет за пульт вместе с «геликоновским» дирижёром Валерием Кирьяновым, пишет «Московский комсомолец». Также московский театр покажет на фестивале оперу Джузеппе Верди «Бал-маскарад».

Фестиваль Биргитты начнётся мессой Леонарда Бернстайна, написанной специально для президента США Джона Кеннеди. Главные партии исполнят Койт Тооме из Эстонии и Даглас Вебстер из США.
 
«В фестивале Биргитты сочетаются сумеречное очарование средневекового монастыря с последними достижениями современного музыкального театра. Мы хотим представить жанр музыкального театра во всём богатстве его нюансов, при этом предлагая каждый год что-то новое, незнакомое эстонскому зрителю», — заявляют организаторы.
Метки:
Фестиваль Биргиты, Таллин, Геликон-опера, театр им. Якобсона

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева