SPA FRA ENG ARA
EN

Вячеслав Никонов: Россия будет защищать интересы соотечественников за рубежом

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.08.2014

Ситуация, которая сложилась на юго-востоке Украины, сложнее, чем та, которая происходила в Южной Осетии в 2008 году, масштабы этих трагедий несопоставимы, считает депутат Госдумы, председатель правления фонда «Русский мир», политолог Вячеслав Никонов.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть её столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия, которая с 1993 года также была фактически независимой от Грузии, тем временем вытеснила грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья.

«Ситуация на юго-востоке Украины сегодня сложнее, чем в Южной Осетии — масштабы этих двух трагедий несопоставимы», — сообщает пресс-служба партии «Единая Россия» со ссылкой на Никонова.

«Все шаги России в данной ситуации должны быть сопряжены с просчётом всех рисков и долгосрочных последствий. Идёт сложная игра, в отношении России используют санкции. Однако уже сейчас ясно, что Россия и дальше будет защищать интересы своих соотечественников за рубежом, людей, которые связали своё будущее с нашей страной», — цитирует Вячеслава Никонова РИА «Новости».
Метки:
Южная Осетия, Украина, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.