EN
 / Главная / Все новости / Президентская библиотека откроет виртуальную галерею героев Первой мировой войны

Президентская библиотека откроет виртуальную галерею героев Первой мировой войны

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.08.2014

Президентская библиотека создаёт виртуальную галерею героев Первой мировой войны, сообщает сайт библиотеки.

В неё входит более 1000 материалов из фонда Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Среди них фотографии, снимки, рисунки, выполненные на полях сражений, а также портреты солдат и офицеров — георгиевских кавалеров. Эти материалы также стали одной из составляющих выставки в открывшемся Царском Селе музея «Россия в Великой войне».

Рисунки сделаны в 1915–1917 годах по указанию императора Николая II, который приказал организовать художественный отряд из пяти учеников батального класса Академии художеств под руководством Николая Самокиша. Они занимались созданием произведений, отражавших события Первой мировой войны.

На картинах, вошедших в виртуальную галерею, изображены герои из младших военных чинов, русские военачальники, запечатлены подвиги конкретных людей. К примеру, в виртуальной галерее можно найти портреты прапорщика 159-го западного полка Михаила Александровича Кушнарева, командира линейного корабля «Слава», капитана 1-го ранга Сергея Вяземского, великой княжны Марии Павловны (младшей), которая в годы Первой мировой окончила курсы сестёр милосердия и работала на фронте. Все произведения выполнены с натуры в местах боёв, в ставках командования. На некоторых портретах есть дата и личный автограф человека, изображённого на нём.

Несмотря на сложную фронтовую обстановку, художники создали целую серию набросков маслом и акварелью на передовых позициях, в окопах, на полях сражений. В галерею также вошли рисунки, выполненные фронтовыми художниками Первой мировой войны карандашом. Это реалистичные картины, рассказывающие о тяжёлых буднях войны. Среди них можно выделить изображение, сделанное во время несения службы разведчика 9-го Сибирского стрелкового полка.

Есть в галерее и уникальные снимки с передовых позиций. Например, подлинная фотография с Турганельской позиции, на которой изображён командир 14-й роты 154-го пехотного Дербентского полка капитан Вашакидзе, взявший здесь в плен командира девятого турецкого корпуса Исхан-пашу со штабом.

Особое место в виртуальной галерее уделено защитникам крепости Осовец. Во время Первой мировой войны эта крепость была осаждена и трижды атакована немецкими войсками. Русский гарнизон крепости отразил все попытки штурма, выдержал осаду в течение полугода и отошёл по приказу командования после того, как стратегическая целесообразность дальнейшей обороны отпала. Защитники крепости поимённо представлены на общем снимке.
Метки:
Президентская библиотека, 100-летие Первой мировой войны, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева