EN
 / Главная / Все новости / Российский университет дружбы народов подготовил анкету по истории для гастарбайтеров

Российский университет дружбы народов подготовил анкету по истории для гастарбайтеров

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.08.2014

Гастарбайтеры — вначале по желанию, а вскоре и в обязательном порядке — будут сдавать тест на знание российской истории, чтобы легально устроиться на работу, пишет газета «Известия». Российский университет дружбы народов (РУДН), который разрабатывал материалы для экзамена совместно с Минобрнауки, подготовил пять вариантов тестов по 20 вопросов в каждом. Окончательный список вопросов утверждён Минобрнауки и Федеральной миграционной службой (ФМС).

Всего подготовлено 100 вопросов по истории: пять вариантов по 20 вопросов. В начале сентября они появятся на сайте Российского тестового консорциума. Мигранты получат доступ ко всем вопросам, причём даже с указанием правильных ответов. В итоговых экзаменационных вариантах порядок вопросов будет изменён по сравнению с тем, что опубликовано на сайте.

Как пояснили в университете, с 1 сентября мигранты смогут сдать тест по истории России по собственному желанию. Однако с 1 января 2015 года сертификат о прохождении теста станет обязательным условием для получения временной визы на работу или возможности легального трудоустройства.

«Критерии оценки ещё не установлены. Возможность сдать тест повторно также будет предоставлена всем желающим», — уточнили в РУДН.

Для ответа на каждый вопрос предлагается три варианта, из которых один — верный.

В качестве помощи в подготовке к экзамену РУДН также составил список из 10 отечественных фильмов, которые помогут приезжим получить высокие баллы на аттестации. К просмотру рекомендованы «В бой идут одни старики», «Юрий Гагарин», «Александр Невский», «Иван Грозный», «Пётр Первый», «Первый учитель», «Пушкин. Последняя дуэль», «Офицеры», «Звезда пленительного счастья», «1612: Хроники Смутного времени».

По мнению историков, данные вопросы отображают общий культурный уровень, необходимый каждому гражданину России.
Метки:
мигранты, РУДН, тесты, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева