EN
 / Главная / Все новости /  О Первой мировой в судьбе Блока рассказывает выставка в Москве

О Первой мировой в судьбе Блока рассказывает выставка в Москве

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
07.08.2014

Выставка «Великая война в судьбе Александра Блока» открывается в Москве, в выставочном зале культурно-исторического журнала «Наше наследие». Мероприятие приурочено ко дню памяти поэта (Блок скончался 7 августа 1921 года от воспаления сердечных клапанов в своей квартире в Петрограде), пишет «Вечерняя Москва».

На выставке представлены уникальные материалы, связанные с пребыванием на фронтах Первой мировой войны самого Блока, членов его семьи и поэтов Серебряного века, из собрания Государственного мемориального музея-заповедника Д. И. Менделеева и А. А. Блока и частных коллекций.

В экспозиции можно увидеть как известные, так и малоизвестные фотографии Блока военного периода, документы, письма, книги, в том числе его «Стихи о России», вышедшие 1915 году, книги Сергея Городецкого «Четырнадцатый год» и Николая Гумилёва «Колчан». Также представлены военные фотографии Николая Гумилёва, Сергея Городецкого, Сергея Есенина, рисунки Блока, присланные в письмах с фронта.

Особый интерес представляют два альбома подлинных фотографий, сделанных участниками войны на Северо-Западном фронте, и оригинальная карта Генерального штаба, по которой осуществлялось оперативное руководство войсками, открытки и плакаты времён Первой мировой войны.

Впервые будут показаны 14 военных фотографий отчима Блока, генерал-лейтенанта, командира 2-й финляндской пехотной дивизии Ф. Ф. Кублицкого-Пиоттух, одного из видных высших командиров Российской армии, участника и героя Брусиловского прорыва.

Здесь же можно увидеть материалы, связанные с женой Блока Любовью Дмитриевной Менделеевой, которая была сестрой милосердия и работала в госпитале во Львове.
Метки:
Москва, выставка, Александр Блок, история, Первая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева