SPA FRA ENG ARA
EN

В Полтаве пытались уничтожить памятную доску генерал-фельдмаршалу И. Ф. Паскевичу

Антонина Краско
07.08.2014

В Полтаве произошёл очередной акт вандализма. Неизвестные лица кувалдами попытались разбить памятную доску уроженцу города, прославленному генерал-фельдмаршалу И. Ф. Паскевичу.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», мемориальная табличка генерал-фельдмаршалу Ивану Паскевичу была прикреплена на стене полтавского ЗАГСа в мае 2012 года. Открытие было приурочено к 230-летию со дня рождения выдающегося русского полководца, которое отмечалось 19 мая того же года.

За два года мемориальная доска на месте дома, где родился будущий победитель в пяти войнах, друг и воспитатель императора Николая Первого Иван Паскевич, неоднократно заливалась краской и осквернялась русофобскими надписями.

Местные националисты открыто противостоят любым попыткам увековечить имя Паскевича на его малой родине. В прошлом году неизвестные попытались сбить мраморную доску при помощи молотков, но им удалось лишь частично повредить её. Теперь ударами кувалд отколота большая часть памятного знака, и, очевидно, лишь высокое расположение доски не позволило вандалам разбить её полностью.

Кроме того, на доме, расположенном на улице Паскевича, закрашена краской указательная табличка.
Метки:
Майдан, Полтава, вандализм, националисты

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.