EN
 / Главная / Все новости / Русских соболей стало в два раза больше

Русских соболей стало в два раза больше

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.08.2014

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин своим распоряжением значительно увеличил лимит добычи соболя в регионе до 1 августа 2015 года из-за возросшей популяции этого зверя. Согласно тексту распоряжения, размещённого на сайте обладминистрации, на территории региона можно будет добыть 20 тысяч 404 соболя.

В свою очередь заместитель главы областного комитета охотничьего хозяйства Константин Осадчий уточнил агентству, что за год охотники смогут добыть соболя более чем в два раза больше по сравнению с лимитом до августа текущего года. До этого годовой лимит по добыче соболя составлял около 9 тысяч особей. Но популяция зверя значительно возросла, поэтому было принято решение значительно увеличить лимит — до 20 тысяч 404.

В 2013 году в Томской области насчитывалось лишь 43 тысячи 505 особей соболя, однако в 2014 году их количество увеличилось до 58 тысяч 375.

«Дело в том, что был очень богатый урожай кедра, который привёл к увеличению численности грызунов, а ими питается соболь. Хорошее питание влечёт за собой и хорошее размножение», — цитирует К. Осадчего ИА «Интерфакс».

Чиновник добавил, что соболь, обладающий ценным мехом, традиционно пользуется большой популярностью у местных и приезжих охотников.
Метки:
Соболь, Кудр, Томская область, Сибирь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева