EN
 / Главная / Все новости / В Сибири готовят уху, как Николаю Второму

В Сибири готовят уху, как Николаю Второму

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.08.2014

Первый гастрономический фестиваль «Царская уха» пройдёт в селе Нарым Томской области 7–9 августа, сообщил глава областного департамента по культуре Павел Волк журналистам во вторник.

«Мы впервые проводим такое необычное мероприятие со специфическим названием — "гастрономический фестиваль". Да к тому же в месте традиционной российской ссылки», — сказал П. Волк.

В свою очередь директор Томского областного краеведческого музея, выступающего организатором мероприятия, Святослав Перехожев уточнил, что участники фестиваля будут состязаться в рыбной ловле и приготовлении ухи.

«Будет 10 команд, каждая должна будет приготовить 10 литров ухи из окуня, щуки и карася. Остальные ингредиенты участники выберут сами, наверняка, привезут свои секретные специи», — отметил С. Перехожев.

Он рассказал, что Нарым неслучайно был выбран местом проведения фестиваля.

«Нарым всегда был рыбным краем, на его гербе изображена стерлядь. Кроме того, в 1891 году будущий царь Николай II приезжал в село, где его угощали ухой из стерляди. Так вот гостей фестиваля будут угощать ухой по тому старинному рецепту», — отметил С. Перехожев.

Он добавил, что добраться до Нарыма, где для гостей фестиваля уже подготовлен кемпинг, можно лишь из села Парабель на частном водном транспорте.

Нарым — одно из старейших сёл Сибири, известно как место ссылки декабристов и Сталина. Село находится в среднем течении Оби, в 350 км к северо-западу от Томска, сообщает ИА «Интерфакс».
Метки:
Фестиваль ухи, Томская область, Николай Второй

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева