EN
 / Главная / Все новости / Пермские студенты победили в международном конкурсе IT-проектов

Пермские студенты победили в международном конкурсе IT-проектов

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.08.2014

Российская команда Brainy Studio, представляющая Пермский национальный исследовательский политехнический университет, стала победителем Международного финала крупнейшего в мире конкурса студенческих ИТ-проектов Imagine Cup — 2014. Турнир, который проводился в Сиэтле, проходит под эгидой Microsoft, сообщает телеканал «Вести».

Российские студенты впервые стали лучшими в категории «Игры». За свой проект TurnOn они получили грант в 50 000 долларов на дальнейшее развитие проекта. Главный приз вручил ребятам знаменитый автор Тетриса Алексей Пажитнов. За награды боролись 125 студентов из 34 команд разных стран мира.

Кроме того, Brainy Studio стала обладателем поощрительного приза в 20 000 евро в рамках AppCampus Award. Эта программа призвана содействовать созданию инновационных мобильных приложений. Она разработана Microsoft совместно с финским университетом Aalto.

«Мы очень гордимся тем, что смогли победить в конкурсе такого уровня. Участие в Imagine Cup — это неоценимый опыт честной борьбы, плотной совместной работы и качественной презентации проекта, — рассказал сооснователь Brainy Studio Евгений Ромин. По его словам, победа в конкурсе стала сильнейшим импульсом к дальнейшему развитию. «Мы приложим все усилия, чтобы извлечь всю возможную пользу из того, что нам дало участие в Imagine Cup», — добавил он.

«Microsoft стремится создавать возможности для развития и самореализации молодёжи, внося свой вклад в решение вопросов трудоустройства и развития предпринимательских навыков, образования, повышения доступности цифровых технологий и свободы творчества», — пояснил директор департамента стратегических технологий Microsoft в России Михаил Черномордиков. По его мнению, российские студенты смогли создать яркий проект и победить на международном уровне, продолжая традиции российской школы игровой разработки.

Проект Brainy Studio TurnOn — приключенческая игра в жанре платформер, повествующая о попытках электрической искры восстановить электроэнергию в городе. На создание игры ребят вдохновил «Час земли», во время которого люди во всём мире отключают электричество, чтобы обратить внимание общественности на изменения климата и энергетического объединения человечества. Ранее игра получила высокую оценку судей на Российском финале Imagine Cup — 2014, прошедшем в апреле.
Метки:
компьютерные игры, Сиэтл, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Imagine Cup

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева