EN
 / Главная / Все новости / МИД России озабочен попытками давления на российских миротворцев в Приднестровье

МИД России озабочен попытками давления на российских миротворцев в Приднестровье

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.08.2014

Попытки выдавливания из Приднестровья российских миротворцев будут расцениваться как недружественные по отношению к России акции, сообщает сайт МИДа РФ.

«С озабоченностью следим за развитием ситуации вокруг приднестровского урегулирования, — отметили в российском ведомстве. — Скоординированные действия Молдавии и Украины по реализации экономической и транспортной блокады Приднестровья в попытках принудить его к уступкам в переговорном процессе, отказу от внешнеполитических приоритетов чреваты нагнетанием обстановки вокруг региона».

«Параллельно из Кишинёва на самом высоком уровне вновь раздаются призывы к выводу российских войск, наблюдается очередной всплеск рассуждений о необходимости изменения статуса миротворческой операции на Днестре, её трансформации в некую гражданскую миссию, — продолжили в МИДе РФ. — На этом фоне искусственно повышается градус дискуссий в рамках Объединённой контрольной комиссии».

Под предлогом событий на Украине создаются препятствия осуществлению сообщения с левобережьем Днестра через украинскую территорию. Раздаются угрозы денонсации соответствующих российско-украинских соглашений. Продолжаются дезинформационные вбросы в СМИ о якобы имевших место поставках вооружений из Приднестровья в зону конфликта на юго-востоке Украины. Провоцируют эскалацию напряжённости и начавшиеся Киевом работы по обустройству «в целях безопасности» земляного заградительного рва на приднестровском участке молдавско-украинской границы.

«Как мы ранее предупреждали наших партнёров по переговорному процессу — представителей Украины, ОБСЕ, а также наблюдателей от США и Евросоюза, — сегодня все упомянутые разрушительные для доверия сторон действия могут обернуться тупиком в переговорном процессе, — подчеркнули в МИДе РФ. — В Кишинёве и Киеве должны осознавать свою прямую ответственность за возможные негативные последствия предпринимаемых ими шагов по раскачиванию ситуации».

«Что касается российских миротворцев, они обеспечивают безопасность в зоне своей ответственности на согласованной международно-правовой основе и соответствующего мандата. Свою миссию они выполняют добросовестно и самоотверженно. Их сила не в количестве, а в доверии, которым они пользуются среди населения», — указали в министерстве.

«Любые неконструктивные действия, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе, попытки выдавливания из Приднестровья участвующего в Совместных миротворческих силах российского контингента будут расцениваться как недружественные по отношению к России акции, подрывающие устои миротворческой операции на Днестре и противоречащие духу и букве Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Молдавией», — подытожили в МИДе РФ.
Метки:
МИД РФ, Приднестровье, беспорядки на Украине, миротворцы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева