SPA FRA ENG ARA
EN

Эстонские пограничники не пустили в страну российского путешественника

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
04.08.2014

Гражданина России сняли с поезда, следовавшего по маршруту Санкт-Петербург — Таллин. По словам эстонских пограничников, они посчитали неубедительным рассказ 24-летнего россиянина о целях своей поездки, сообщает портал Эстонского национального телерадиовещания.

В паспорте у молодого человека стояла шенгенская виза, дающая право на посещение любых стран шенгенского договора в ходе поездки. Также при досмотре личных вещей пассажира был обнаружен электронный билет до Стокгольма. Объяснения путешественника о целях поездки показались пограничникам не вызывающими доверия, и его вернули в Россию.

Как сообщал портал «Русский мир», ранее эстонские пограничники не пустили на территорию страны российских журналистов. Причиной задержания стал блок сигарет, который журналисты взяли с собой в командировку. В аэропорту им пояснили, что эстонское законодательство якобы не позволяет провозить в страну такое количество табака. Также журналистам вменили в вину то, что они пытались въехать в Эстонию по туристическим визам. Однако на самом деле у репортёров были деловые шенгенские визы типа С, позволяющие пребывать в стране 90 дней.
Метки:
Таллин, российские туристы

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.