EN
 / Главная / Все новости / Полёт на Луну обойдётся России в 100 миллиардов рублей

Полёт на Луну обойдётся России в 100 миллиардов рублей

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
04.08.2014

Пилотируемый полёт на Луну обойдётся России в 100 миллиардов рублей, заявил заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов.

Создание одной автоматической лунной станции, по его словам, стоит 10 миллиардов рублей, тогда как цена пилотируемого корабля в десять раз выше. При этом, как отметил Митрофанов, российским учёным необходимо «заново научиться садиться на Луну», для чего нужны автоматические лунные станции.

В настоящее время подобные аппараты «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27» создаёт НПО имени Лавочкина. Запуски этих станций планируются на 2017, 2018 и 2019 годы. «С помощью "Луны-25" мы восстановим умение садиться на поверхность Луны. Это будет полярная посадка, где ещё никто не был. Раньше высаживались в экваториальных или умеренных широтах», — рассказал Митрофанов.

Аппарат «Луна-26» полетит на полярную орбиту и будет изучать всю поверхность спутника Земли в течение двух лет, а «Луна-27» возьмёт на его поверхности пробы грунта. Кроме того, на этой станции отработают высокоточную посадку, пояснил учёный, сообщает РИА «Новости».

Программа России по освоению космического пространства до 2020 была опубликована Роскосмосом 14 января 2013 года. В ней исследование Луны названо приоритетным направлением работы. Программа, однако, подразумевает запуск не пилотируемых, а автономных аппаратов, таких как поверхностный «Луна-Глоб-1» и орбитальный «Луна-Ресурс». Первый из них должен прилуниться в 2015 году.
Метки:
полёт на Луну, Институт космических исследований, Роскосмос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева