EN
 / Главная / Все новости / Международная группа исследователей отправилась по следам северных полярных экспедиций

Международная группа исследователей отправилась по следам северных полярных экспедиций


05.08.2009

Международная экспедиция на парусно-моторной крейсерской яхте Explorer of Sweden стартовала сегодня из Мурманска по трассе Северного морского пути, сообщает РИА «Новости». Цель экспедиции –  поиск и изучение артефактов, связанных с полярными путешествиями XIX – начала XX веков. Мероприятие приурочено к 130-летнему юбилею экспедиции выдающегося учёного, естествоиспытателя и исследователя Арктики Нильса Адольфа Эрика Норденшельда.

Советник директора Российского государственного музея Арктики и Антарктики Михаил Шумавцов рассказал: «Нынешняя экспедиция посетит ряд государственных природных заповедников, полярных станций, а также мемориальных мест, будет вести наблюдения за животными, занесёнными в Красную Книгу, возможными аномальными проявлениями в природной среде, состоянием объектов культурного наследия».

Экспедиция проводится в рамках реализации российско-шведского торгово-экономического сотрудничества в области туризма и спорта и проходит под эгидой Русского и Шведского Королевского географического общества, Ассоциации полярников России и при поддержке специального представителя президента РФ по вопросам международного сотрудничества в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова.

Возглавляют путешествие директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики, вице-президент Ассоциации полярников России, кандидат физико-математических наук Виктор Боярский и профессиональный путешественник швед Ола Хелмер Скиннармо. В экспедиции также примут участие представители США и Австралии.

Результаты будут доложены на заседаниях Русского и Шведского Королевского географического общества.

Завершится экспедиция в конце сентября.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева