EN
 / Главная / Все новости / В Коломенском покажут оперу «Борис Годунов»

В Коломенском покажут оперу «Борис Годунов»

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
04.08.2014

Московский музыкальный театр «Геликон-опера» покажет 9 августа в музее-усадьбе «Коломенское» спектакль «Борис Годунов». Представление посвящается 175-летию со дня рождения автора одной из самых известных, репертуарных русских опер — Модесту Мусоргскому — и 20-летию включения церкви Вознесения в Коломенском в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Публика увидит спектакль в редко звучащей редакции Дмитрия Шостаковича, сообщает ИТАР-ТАСС.

В год столетия со дня рождения Шостаковича «Геликон-опера» обратилась к редакции, сделанной композитором в 1940 году по заказу Большого театра. Начав просто заново инструментовать клавир Мусоргского, Шостакович вскоре превратился отчасти в соавтора. Премьера состоялась только в 1960 году в Кировском театре в Ленинграде.

Театр «Геликон-опера» впервые в России «реставрировал» редакцию Шостаковича знаменитой оперы в 2006 году. Декорацией спектакля станет фасад памятника архитектуры — церкви Вознесения Господня в Коломенском, и зрители услышат в спектакле подлинный звон её колоколов. Данный проект — первый опыт сотрудничества музея-заповедника «Коломенское» и «Геликон-оперы».

Режиссёр-постановщик — народный артист России Дмитрий Бертман, дирижёр-постановщик — народный артист России Владимир Понькин, художник по костюмам — заслуженный художник РФ Татьяна Тулубьева, хореограф — Эдвальд Смирнов.
Метки:
Коломенское, Геликон-опера, опера Борис Годунов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева