EN
 / Главная / Все новости /  Русские театры выступают на фестивале в Литве

Русские театры выступают на фестивале в Литве

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
04.08.2014

Российские коллективы участвуют в проходящем в Литве Международном театральном фестивале VASARA. В соответствии со своим названием, что в переводе означает «лето», этот смотр в знаменитом городе-курорте Друскининкай стартовал ещё 11 июля. С тех пор на его площадках выступили многие зарубежные гости, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инициатором и президентом фестиваля VASARA является известный литовский режиссёр Римас Туминас, возглавляющий два театра — Малый театр в Вильнюсе и Театр имени Вахтангова в Москве. По его мнению, «язык театра призван выступать проводником идеи толерантности и национальной терпимости, чрезвычайно актуальной для современного мира».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», первый фестиваль VASARA состоялся в прошлом году. Он объединил 19 театров из 11 стран и вызвал широкий общественный резонанс.

Право открыть фестиваль предоставили Театру музыки и поэзии под руководством народной артистки России Елены Камбуровой. В Друскининкае также выступили Театр-студия «За углом» из Санкт-Петербурга и пермский театр «У моста». Последний показал в Литве спектакль «Калека с Инишмана», удостоенный Российской национальной премии «Золотая маска».

Кроме российских мастеров сцены, свои спектакли на фестивале VASARA уже отыграли театры Белоруссии, Украины, Польши. Впереди — выступление израильского театра «Зеро», который прибудет в Друскининкай в прямом смысле из зоны военных действий, и целый блок спектаклей литовских театров. Последним в этом списке значится Вильнюсский Малый театр под руководством Римаса Туминаса.

Заключительным аккордом фестиваля, который завершится поздним вечером 9 августа, станет церемония награждения. Приз лучшему спектаклю вручит международное жюри, в состав которого вошли, в частности, народная артистка СССР Людмила Чурсина, народный артист РФ Сергей Мигицко, популярные литовские актёры Эгле Габренайте и Владас Багдонас, театроведы Алексей Бартошевич и Видмантас Силюнас, журналист, поэт и переводчик из Италии Лора Гуэрра и испанский актёр, режиссёр, педагог Леонид Гарсиа.

Свой приз спектаклю-победителю присудит и публика. Зрители оценивают постановки по пятибалльной системе и после каждого просмотра опускают свои записки в специальную театральную урну для голосования.

Организатором фестиваля VASARA является совместная литовско-российская компания «Летний театральный фестиваль» при поддержке Министерств культуры России и Литовской Республики, департамента культуры города Москвы, Союза театральных деятелей РФ.
Метки:
театр, Римас Туминас, Друскининкай, фестиваль VASARA

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева