EN
 / Главная / Все новости / Россия в поисках лучшей книги для подростков

Россия в поисках лучшей книги для подростков


05.08.2009

Российский фонд культуры и Совет по детской книге России объявляют Международный конкурс Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Как пояснила заместитель исполнительного директора Совета по детской книге России Ольга Буцкая корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир», конкурс будет проводиться второй раз.

В этом году срок приёма конкурсных произведений  увеличен с трёх до шести месяцев. Как надеются организаторы, это позволит привлечь на конкурс большее количество авторов. Произведения должны быть ориентированы на аудиторию в возрасте от 10 до 17 лет.

«Приятно осознавать, что общественные организации, правительство Москвы обращают внимание на проблемы детской и подростковой литературы и проводят подобные конкурсы, заставляя взрослых задуматься над проблемами подростков и расширения кругозора юных читателей», – говорит Ольга Буцкая.

Как сообщила  Буцкая, в настоящий момент разрабатывается положение о конкурсе и определяется состав жюри.

Предполагается, что в жюри войдут известные писатели, издатели, руководители библиотек, критики, общественные деятели, учителя, представители Правительства Москвы и Администрации Президента РФ. Фонд «Русский мир» в жюри конкурса будет представлять заместитель исполнительного директора Фонда Татьяна Бокова.

Почётный председатель жюри конкурса – президент Совета по детской книге России, писатель, драматург, общественный деятель Сергей Михалков.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева