EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин вручил государственные награды

Владимир Путин вручил государственные награды

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
31.07.2014

Президент РФ Владимир Путин вручил государственные награды и присвоил почётные звания выдающимся россиянам, сообщает сайт Кремля. Награды из рук Президента России получили космонавты и деятели культуры, политики и ректоры ведущих вузов, представители крупного российского бизнеса, а также рабочие, крестьяне, лесничий и чабан.

Глава государства вручил государственные награды российским журналистам, освещавшим события на Украине. Торжественная церемония награждения прошла в Екатерининском зале Кремля.

Ордена Мужества удостоены корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный, журналисты телеканала LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин и внештатный корреспондент телеканала Russia Today Фёдор Завалейков.

Корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный освещал события в Киеве и на востоке Украины на протяжении нескольких месяцев, в частности, вёл репортажи из районов боевых действий.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко также работали в зоне конфликта, где были задержаны украинскими силовиками в середине мая. Власти Украины обвинили их в содействии терроризму на востоке страны. 25 мая журналисты были освобождены, прилетели в Грозный, откуда позже вернулись в Москву.

Напомним, внештатный оператор видеоагентства Russia Today RUPTLY Фёдор Завалейков был ранен 9 мая во время боёв в Мариуполе. С тяжёлым пулевым ранением в живот его доставили в местную больницу, где сделали срочную операцию. 12 мая Завалейкова доставили в Москву, где провели вторую операцию. В конце мая он был выписан из больницы.

Инциденты с российскими журналистами на Украине регулярно происходили все последние месяцы. Самыми трагическими их них стали гибель сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском в июне при миномётном обстреле и гибель оператора Первого канала Анатолия Кляна в конце этого же месяца под Донецком в результате обстрела из стрелкового оружия.
Метки:
Владимир Путин, государственные награды

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева