EN
 / Главная / Все новости / Половина россиян считает, что критики власти необходимы

Половина россиян считает, что критики власти необходимы

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.07.2014

Каждый второй россиянин считает, что нашей стране нужны люди, умеющие критиковать власть. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). С этим согласны прежде всего жители обеих столиц и приверженцы КПРФ.

Около трети респондентов, напротив, склонны полагать, что подобные личности не приносят пользы РФ. Такое мнение больше других разделяют селяне и сторонники ЛДПР.

Опрос организован после смерти оппозиционного политика, правозащитницы, основателя партии «Демократический союз» Валерии Новодворской. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», она ушла из жизни в середине июля. Социологи отметили, что Новодворская запомнилась россиянам как основательница демократической партии (22 %) и диссидентка, боровшаяся с властью (19 %).

Личность Новодворской известна двум третям россиян, а почти четверть россиян (23 %) хорошо знакомы с её деятельностью. Причиной резкой критики Новодворской в отношении российской власти 40 % назвали стремление к славе, и примерно столько же опрошенных уверены, что её целью было донести до людей правду.
Метки:
опрос, критика власти, ВЦИОМ, Валерия Новодворская

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева