EN
 / Главная / Все новости /  Русский театр из Риги начинает гастроли в Сибири

Русский театр из Риги начинает гастроли в Сибири

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.07.2014

Старейший русский театр за пределами России — Рижский театр русской драмы им. Михаила Чехова — начинает гастроли в Омске. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2013 году труппа отметила своё 130-летие.

Выступления в Сибири начнутся спектаклем Александра Островского «Не всё коту масленица», вторым спектаклем рижского театра станет пьеса Рудольфа Блауманиса «Индраны». Впервые её поставили на русском языке ещё в 1912 году. К столетнему юбилею режиссёр Элмар Сеньков возобновил спектакль как «свежий взгляд нового поколения из XXI века». Он получил шесть призов национальной театральной премии «Ночь лицедеев», а также главный приз V театрального фестиваля Рудольфа Блауманиса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основными зрителями спектакля станут сибиряки — представители многочисленной латышской диаспоры — потомки переселенцев начала XX века. После спектакля состоится творческая встреча с общиной, в которой примут участие латышские дипломаты. На спектакль приедут и латыши из самого отдалённого таёжного села Бобровка Тарского района Омской области. От Бобровки до Омска почти 400 километров. Последние гастроли рижан в Омске проходили в середине 1980-х годов.

Следующим городом, где выступит латвийская труппа, станет Красноярск.
Метки:
Омск, Рижский русский театр, гастроли, Латвия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева